Selecciones

 

 

 

 

SELECCIONES DE BOLA CANARIA 2015  
   

 

 

 

Selecciones Masculinas de Bola Canaria 2015 (Subcampeones de Canarias)

Miguel Díaz, Victor Saavedra, Alexander Ramos, Amador Tejera, Indalecio Bonilla

Manuel de León, Eleuterio Caraballo, José Luis Pereza - Delegado: José Manuel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SELECCIONES DE BOLA CANARIA 2014  
   

 

 

 Selección Masculina de Bola Canaria 2014 (Campeones de Canarias)

Seleccion Masculina Bola 2014

 Delegado: Oliver Duarte

Santiago Sanchez

Eleuterio Caraballo

Indalecio Bonilla

Victor Rodríguez

Miguel Díaz

 

Selección Femenina A de Bola Canaria Campeona 2013

Seleccion Bola Femenina a 2014

 

 

Selección Femenina B de Bola Canaria 2014 (Subcampeonas de Canarias)

seleccion femenina bola b 2014 

 

Selección de Bola infantil Masculina 2014 (Subcampeones de Canarias)

Seleccion Infantil Masculina Bola 2014

 

 

 

 

 

 

 

Selección de Bola Infantil Femenina 2014

Seleccion Infantil Femenina Bola 2014

 

SELECCIONES DE PETANCA 2014

 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

Selección Masdculina de Petanca 2014 (Campeones de Canarias)

Campeones de Canarias Petanca Masculino

 

Santiago Sanchez

Jose Manuel Corujo

Amador Tejera

Jose Espinosa

Domingo Martín

Delegado: Antonio Betancor

Seleccionador: Oliver Duarte y Competiciones

 

Selección Femenina de Petanca 2014 ( Subcampeonas de Canarias)

Seleccion Femenina de Petanca 2014

 

Yolanda García

Carmen Rosa Arbelo

Nieves Tejera

Alicia Machin

Sabrina Borges

Delegado Oliver Duarte

Seleccionador Oliver Duarte y Competiciones

 

Selección de Petanca Juvenil 2014 (Campeones de Canarias) (Subcampeones España 1ª Div)

 

 

Campeones de Canarias de Petanca Juvenil

Antonio Betancor

David Figueroa

Sara Diaz

Lionel Perez

Pablo Martín

Delegado: Jose Luis Garcia y Manuel García

Seleccionador: Oliver Duarte y Competiciones

 

SELECCIONES DE BOLA CANARIA 2013

 

 

 

 

Selección Masculina B (Subcampeones de Canarias) Seleccionador Pedro Cruz

Seleccion Bola B Masculina 2014Olegario Barrios

Alfredo Bonilla

Miguel de León

Anibal Corujo

Juan Romero

Oscar Romero

Delegado: Pedro Cruz

 

Selección Masculina A Campeones 2012 (Tercer Clasificado)

Campeones de Canarias Bola Canaria MasculinaSantiago Sanchez

Indalecio Bonilla

Lorenzo García

Eleuterio Caraballo

Jose Manuel Padrón

Delegado: Pedro Cruz

 

Selección Femenina B (Campeonas de Canarias) Seleccionador: Pedro Cruz

Margarita RaCampeonas bola 2013mírez

Rosa Isabel Gonzalez

Saray Borges

Belen Pérez

Saray Hernández

Yurena Fuentes

Delegado: Goyo

 

 

Selección Femenina A Campeonas 2012 (Tercer Clasificado)

Selección de Bola Femenina 2012Guasimara Pérez

Sara Diaz

Vanessa Parrilla

Yaritza Cejudo

Sabrina Borges

Delegado: Oliver Duarte

 

 

Selección Infantil Femenina (Seleccionadores: Escuela Deportiva) Subcampeonas de Canarias

Seleccion Infantil Fem Bo 2013Yaiza Perez

Ainoa Alonso

Naiara Hernández

Andrea Barrera

Ainara Perdomo

Delegada: Saray Borges

 

 

Selección Infantil Masculina (Seleccionadores: Escuela Deportiva) Subcampeones de Canarias

Seleccion Infantil Mas Bola 2013Michael Santana

David Figueroa

Agoney Montelongo

Pablo Farraz

Lionel Pérez

Oscar Perdomo

Delegado Manuel García

 

 

SELECCIONES DE PETANCA 2013

 

 

 

 

Seleccionadores: Junta de Gobierno FILBCP

 

Seleccion Petanca Masculina 2013Selección Masculina (Izq- Der) (Campeones de Canarias) (4º Campeonato España 1ª Div)

 

Jose Manuel Padrón

Santiago Sanchez

Antonio Betancor

Amador Tejera

Tomas Hernández

Delegado: Pedro Cruz

 

Selección Petanca Femenina 2013Selección Femenina (izq- der) (3º Clasificadas)


Nieves Tejera

Lourdes Perez

Carmen Rosa Gonzalez

Blanca Armas

Margarita Ramírez

Delegado: Óliver Duarte

 

Seleccion Petanca Juvenil 2013Selección Juvenil (Izq -Der) (Campeones de Canarias) (4º Campeonato España 1ª Div)


Luis Miguel Aleman

Antonio Betancor

Sara Diaz

David Figueroa

Javier Cabrera

Delegado: Jose Luis García

 

SELECCIONES DE BOLA CANARIA 2012

 

 

 

 

Seleccionador: Marcial Corujo

 

                                             Selección Masculina (Campeones de Canarias)

Campeones de Canarias Bola Canaria MasculinaSantiago Sanchez (Arrecife)

Indalencio Bonilla (Ajei)

Eleuterio Caraballo (Arrecife)

Lorenzo García (Lamarlanz)

Jose Manuel Padrón (Tropical)

                                                                      Delegado: Óliver Duarte

 

                                          Selección Femenina (Campeonas de Canarias)

Selección de Bola Femenina 2012Guasimara Pérez (Ajei)

Magdalena Ramos ( Los Valles)

Vanessa Parrilla ( Zonzamas)

Sabrina Borges (Las Palenkas)

Yaritza Cejudo (Volcan de la Corona)

Delegado: Oliver Duarte

 

 

 

                                        Selección Infantil Femenina (Subcampeonas de Canarias)

Seleccion Infantil Femenina bola 2012Ainoa Alonso (Tinache-Tinajo)

Paula Pérez (Tinache - Tinajo)

Claudia Hernández (Tinache - Tinajo)

Paula Arbelo (Tinache-Tinajo)

Ainara Perdomo (Las Palenkas)

Yaiza Pérez (Escuela Teguise)

Delegada: Saray Borges

 

 

                                     Selección Infantil Masculina (Campeones de Canarias)

Selección Infantil Bola 2012Hector Robayna (Escuela Teguise)

Hacomar Romero (Escuela Teguise)

Agoney Montelongo (Tinache Tinajo)

Michael Santana (Las Palenkas)

Oscar Perdomo (Las Palnekas)

Oriol Arbelo (Las Palenkas)

Delegado: Pedro Cruz

 

 

SELECCIONES DE PETANCA 2012

 

Seleccionador: Marcial Corujo

                                Selección Masculina (Subcampeones)

Selección Masculina Petanca 2012Tomás Hernandez (Tropical)

Jose Amador Tejera (Tropical)

Domingo Martín (Plaza del Carmen)

Santiago Sánchez ( Timanfaya )

Antonio betancort (Timanfaya)

 Delegado: Óliver Duarte

 

 

                              Selección Femenina (Subcampeonas)

Selección Femenina Petanca 2012Lourdes Pérez (Argana Baja)

Yurena Fuentes (Tropical)

Alicia Machín (Toño Rodríguez)

Patricia Caceres ( Timanfaya)

Margarita Ramírez (Timanfaya)

 Delegado: Luis García

 

                    

     

                             Selección Juvenil (Subcampeones)

Selección Juvenil de Petanca Luis Miguel Alemán (Timanfaya)

 Hacomar Romero (Nazaret)

 Antonio Betancort (Timanfaya)

 Sara Díaz ( Toño Rodríguez)

 Javier Cabrera (Nazaret)

 Yaritza Cejudo (Nazaret)

 Montserrat Cabrera (Timanfaya)

 Sergio Rodríguez (Toño Rodríguez)

                                                                       Delegado: Manuel García

 

 

  SELECCIONES DE BOLA 2011  

 

Masculina

Selección Masculina A Bola 2011SELECCIÓN LANZAROTE (A) (3º Clasificado)
Santiago Sánchez Martín                  
Eugenio Acosta Rodríguez                
Lorenzo García Cabrera                    
Marcial Tavío Tavío                           
 DELEGADA: EDELMIRA REYES BRAVO
 


Selección Masculina B Bola 2011SELECCIÓN LANZAROTE (B) (2º Clasificado)
Domingo Betancort Machín              
Rudesindo Morales Lemes               
Anibal Corujo Curbelo                      
Eleuterio Caraballo                            
 DELEGADO: JOSE OLIVER DUARTE

 

 

Femenina

Selección Femenina A Bola 2011SELECCIÓN LANZAROTE CAMPEONAS 2010 (3º Clasificada)
Marta Fernández                      
Sabrina Borges                        
Nieves Rodríguez                     
Almudena González                 
Domenica Parrilla Martín         
 DELEGADO: JOSE MANUEL CORUJO
 
 

 

Selección Femenina B Bola 2011SELECCIÓN LANZAROTE B (2º Clasificada)
Mª Ana Pérez                          
Vanesa Parrilla                         
Nieves Tejera                           
Yaritza Cejudo                        
Saray Borges Santacruz           
DELEGADO: OLIVER DUARTE

 

 

 

Selección Juvenil Masculina Bola 11Infantil Masculina (Campeones de Canarias)

 

Angelo Figueroa Rodríguez

Javier Cabrera Morales

Antonio Betancort García

Michael Santana Santacruz

                                               David Figueroa Tejera

                                                Daniel Cejudo Acosta

                                                Delegado: Santiago Sanchez Martín

 

Infantil Femenina (Campeonas de Canarias)

Selección Juvenil Femenina Bola 11Tara Cejudo Acosta

Pilar Mesa Caballero

Monserrat Cabrera Sanchez

Sara Diaz Reyes

Nisamar Montelongo Perez

                                          Paula Perez Pacheco

                                          Delegado: Antonio Betancort Paez

 

 

SELECCIONES DE PETANCA 2011

 

Selección Masculina Petanca 2011Masculina (Campeones)

Santiago Sánchez      (Club Timanfaya)
José Manuel Corujo    (Club Plaza del Carmen)
Domingo Hernández   (Club Plaza del Carmen)
Manuel Rodríguez      (Club El Roquito)
José Abreut Duque     (Club Tropical)

DELEGADO: Oliver Duarte

 

 

Selección Femenina Petanca 2011Femenina (3º Clasificadas)

Nieves Tejera             (Club Toño Rodríguez)
Lourdes Pérez            (Club Argana Baja)
Blanca Armas             (Club Nº 13 Villa de Teguise)
Inma Saavedra           (Club Zonzamas)
Carmen Rosa Glez      (Club Timanfaya)

DELEGADA: EDELMIRA REYES

 

 

Selección Juvenil Petanca 2011Juvenil (Subcampeones)
Antonio Betancort García
Armando Peraza
Javier Cabrera     
Manuel García
Yaritza Cejudo

  Sara Diaz

  DELGADO: MANUEL GARCÍA